http://www.viguera.com/es/libros/63-cirugia-raquimedular.html
Búsqueda avanzada
Boton Buscador
Registrarse  /  Recordar Contraseña
eMail
Contraseña
Entrar
 Recordar datos de acceso
Síguenos en: Revista de neurología en Facebook Revista de neurología en Twitter Revista de neurología en Google+
Suplementos de Revista de neurología
Congresos de Revista de neurología
Destacamos
Noticias
Vinculan los estrógenos con trastornos del espectro autista
Juegos de ordenador para tratar la depresión en ancianos
Banner
Índice >> Revista de Neurología (Volumen 39  Núm 9) >> Temblor ortostático inducido por fármacos

Temblor ortostático inducido por fármacos imprimir
Nota Clínica Castellano   English   Portugués
[REV NEUROL 2004;39:834-836] PMID: 15543499 - Nota Clínica - Fecha de publicación: 01/11/2004
H. Alonso-Navarro, M. Ortí-Pareja, F.J. Jiménez-Jiménez, J.M. Zurdo-Hernández, M. de Toledo, I. Puertas-Muñoz
Introducción. Los agentes bloqueadores de los receptores dopaminérgicos pueden inducir distintos tipos de síndromes tardíos (síndrome bucolinguomasticatorio, distonía, acatisia y menos frecuentemente temblor, síndrome de Tourette y mioclonías). En nuestro conocimiento, el temblor ortostático no se había descrito previamente como complicación de exposición a fármacos. Casos clínicos. Presentamos cuatro pacientes que desarrollaron temblor ortostático después de la exposición a agentes bloqueadores dopaminérgicos. Dos de ellos tenían temblor ortostático predominante, pero también otros tipos de temblor, y los otros dos tenían un temblor ortostático ‘puro’ de alta frecuencia. El temblor mejoró claramente en tres de estos pacientes y desapareció por completo en otro al suspender progresivamente el tratamiento con los fármacos señalados (metoclopramida en el caso 1, sulpiride y tietilperacina en el caso 2 y sulpiride en los casos 3 y 4). Conclusiones. Proponemos que el ‘temblor ortostático tardío’ debería considerarse como un trastorno de movimiento inducido por fármacos.
Buscar en PubMed
Por autor
Alonso-Navarro H
Orti-Pareja M
Jimenez-Jimenez FJ
Zurdo-Hernandez JM
de Toledo M
Puertas-Muñoz I
Por palabra clave
Dopamine blocking agents
Drug-induced
Orthostatic tremor
Tardive syndromes
Ver en PubMed
Este artículo
Artículos relacionados
Palabras clave:  Bloqueadores dopaminérgicos - Movimientos anormales inducidos por fármacos - Síndromes tardíos - Temblor ortostático
        Añadir cita a su biblioteca
  Descargas: 776
Clasificado en: Trastornos del movimiento
Valoración media:      (0 votos)


Para poder participar en esta discusión debe estar registrado
Debe estar registrado para poder suscribirse a este seminario
Inicio de página
Inicio de página
Catalogo Viguera
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Revista Psicogeriatría
Revista Educación Médica
© Viguera Editores   Plaza Tetuan, 7 08010 Barcelona   Contacto  |  Privacidad   ISSN Edición Digital 1576-6578
Valid HTML 4.01 Transitional Última Actualización: 01/11/2014