http://www.viguera.com/es/libros/63-cirugia-raquimedular.html
Búsqueda avanzada
Boton Buscador
Registrarse  /  Recordar Contraseña
eMail
Contraseña
Entrar
 Recordar datos de acceso
Síguenos en: Revista de neurología en Facebook Revista de neurología en Twitter Revista de neurología en Google+
Scimago Journal & Country Rank (SJR)
SCImago Journal & Country Rank
Web Médica Acreditada. Ver más información
Suplementos de Revista de neurología
Congresos de Revista de neurología
Destacamos
Noticias
El cerebro se adapta a la deshonestidad
El trastorno por estrés postraumático en la niñez dejaría huella en las conexiones neurales
Índice >> Revista de Neurología (Volumen 39  Núm 9) >> Temblor ortostático inducido por fármacos

Temblor ortostático inducido por fármacos imprimir
Nota Clínica Castellano   English   Portugués
[REV NEUROL 2004;39:834-836] PMID: 15543499 - Nota Clínica - Fecha de publicación: 01/11/2004
H. Alonso-Navarro, M. Ortí-Pareja, F.J. Jiménez-Jiménez, J.M. Zurdo-Hernández, M. de Toledo, I. Puertas-Muñoz
Introducción. Los agentes bloqueadores de los receptores dopaminérgicos pueden inducir distintos tipos de síndromes tardíos (síndrome bucolinguomasticatorio, distonía, acatisia y menos frecuentemente temblor, síndrome de Tourette y mioclonías). En nuestro conocimiento, el temblor ortostático no se había descrito previamente como complicación de exposición a fármacos. Casos clínicos. Presentamos cuatro pacientes que desarrollaron temblor ortostático después de la exposición a agentes bloqueadores dopaminérgicos. Dos de ellos tenían temblor ortostático predominante, pero también otros tipos de temblor, y los otros dos tenían un temblor ortostático ‘puro’ de alta frecuencia. El temblor mejoró claramente en tres de estos pacientes y desapareció por completo en otro al suspender progresivamente el tratamiento con los fármacos señalados (metoclopramida en el caso 1, sulpiride y tietilperacina en el caso 2 y sulpiride en los casos 3 y 4). Conclusiones. Proponemos que el ‘temblor ortostático tardío’ debería considerarse como un trastorno de movimiento inducido por fármacos.
Buscar en PubMed
Por autor
Alonso-Navarro H
Orti-Pareja M
Jimenez-Jimenez FJ
Zurdo-Hernandez JM
de Toledo M
Puertas-Muñoz I
Por palabra clave
Dopamine blocking agents
Drug-induced
Orthostatic tremor
Tardive syndromes
Ver en PubMed
Este artículo
Artículos relacionados
Palabras clave:  Bloqueadores dopaminérgicos - Movimientos anormales inducidos por fármacos - Síndromes tardíos - Temblor ortostático
        Añadir cita a su biblioteca
  Descargas: 801
Clasificado en: Trastornos del movimiento
Valoración media:      (0 votos)

Le puede interesar:
http://www.ineurocampus.com/master-en-trastornos-del-movimiento.html
 http://www.viguera.com/es/libros/4-oromotor-disorders.html  http://www.viguera.com/es/libros/2-neuropsicologia-corteza.html  http://www.viguera.com/es/libros/31-dependencia-y-psiquiatria-la-dependencia-en-las-demencias.html 


Para poder participar en esta discusión debe estar registrado
Debe estar registrado para poder suscribirse a este seminario
Inicio de página
Inicio de página
Catalogo Viguera
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Revista Psicogeriatría
Revista Educación Médica
© Viguera Editores   Plaza Tetuan, 7 08010 Barcelona   Contacto  |  Política de privacidad  |  Aviso Legal   ISSN Edición Digital 1576-6578
Última Actualización: 04/12/2016